1318

НовГУ представил на форуме в Москве 4 инновационных проекта

На днях в Москве проходил форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры». Он организуется ОАО «РВК» совместно с ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» при поддержке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров Проект 5-100.

В Форуме принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторы, руководители малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров и технопарков.

В числе участников был и директор Бизнес-инкубатора НовГУ Владимир Макаров. В рамках DemoDays он представил 4 инновационных проекта Новгородского университета: датчик тока на магнитоэлектрическом эффекте (Бичурин Мирза Имамович), ультразвуковая нашлемная система позиционирования (Рассветалов Леонид Александрович), двухцветные фотоприемнки (Гаврушко Валерий Владимирович) и эжекторная градирня (Барсуков Николай Васильевич).

В рамках круглого стола «Взаимодействие "вуз-кластер", роль вуза в кластере», проведенного в первый день форума, участники обсудили сотрудничество двух сторон, а также механизмы формирования и реализации прорывных инновационных проектов.