1633

НовГУ представил новый сервер поддержки дистанционного обучения школам Великого Новгорода и области

Сегодня, 29 апреля, в НовГУ состоялся учебный семинар «О возможностях использования регионального сервера поддержки дистанционного обучения www.do.edu53.ru». Это новейшая виртуальная образовательная среда, которая позволит школьникам изучать многие учебные предметы дистанционно в удобное время и в удобной обстановке, а учителям создавать электронные учебные курсы и управлять процессом обучения.

На семинаре НовГУ представил новую версию сервера, специально подготовленную и развернутую для нужд региональной системы образования. По своей архитектуре построения это публичный «облачный» ресурс, который может быть использован любым учреждением образования Великого Новгорода и области.

Сервер построен на современной технологической платформе Moodle 2, которая является одной из лучших мире, поддерживает международные стандарты ДО и позволяет использовать преимущества новейших технологий обучения (видеолекции, презентации, тестирование, чаты, коллективную работу и прочее).

Данный проект реализуется в рамках Соглашения между Департаментом образования и молодежной политики Новгородской области, Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

Ректор НовГУ Виктор Вебер, считает, что использование единой технологической платформы позволит в итоге не только повысить качество и доступность образовательных услуг на территории Новгородской области, но и исключить затраты школ на выполнение непрофильных для них задач по развертыванию и сопровождению сложных ИТ систем (сервера, ПО, телекоммуникации), необходимых для современного ДО. Теперь все эти функции берет на себя НовГУ, который обладает мощной ИТ инфраструктурой, большим опытом использования технологий ДО и профессиональными кадрами.

В семинаре приняли участие представители практически всех школ Великого Новгорода и многих школ области. А для тех, кто не смог присутствовать очно, велась прямая Интернет трансляция, которую смотрели в сельских школах Пестовского, Шимского, Новгородского и других районов.

Кроме презентации нового сервера на семинаре были рассмотрены вопросы по технологии размещения и переноса учебных курсов, политике администрирования, порядку использования, методической поддержке учителей.

Подробнее о проекте