НовГУ приглашен в консорциум Центра НТИ по направлению "Компоненты робототехники и мехатроники"

Вчера, 6 июня, в Иннополисе (Татарстан) на площадке Университета Иннополис представители Новгородского университета встретились с директором этого вуза Кириллом Семенихиным, ректором Александром Тормасовым и директором Центра НТИ Александром Климчиком.

На встрече обсуждалось сотрудничество НовГУ и Университета Иннополис в рамках Центра национальной технологической инициативы.

НовГУ предлагал для взаимодействия те направления и компетенции, в которых силен. В первую очередь, речь шла о робототехнических решениях в медицине и реабилитации. Этот вопрос в НовГУ проработан очень серьезно: от разработки новейших ассистивных технологий технических средств реабилитаций и получения опытных партий до промышленного производства. В партнерах университета - большое количество реальных разработчиков и производителей ассистивных технологий ТСР.

Второе ключевое направление — фабрика пилотирования проектов НТИ и возможность реального применения результатов в рамках Клинического центра медицинской реабилитации Новгородской области. Таким образом, Новгородский университет способен заниматься этим направлением "под ключ".

Следующее направление сотрудничества – беспилотные летательные аппараты. Развитие этого направления планируется по нескольким траекториям. Первое - аналитика и кадастрирование лесных массивов для привлечения инвесторов в Новгородскую область; второе - доставка грузов, и этот проект сейчас прорабатывается для Почты России; третье - использование БПЛА в сельском хозяйстве, для анализа и прогнозирования использования земель разного назначения. В рамках указанных проектов планируется активное привлечение студентов, т.к. Центр НТИ - это еще и обучение.

Кроме того, Новгородский университет предложил пилотировать все проекты, что разработаны в Центре, на Фабрике пилотирования проектов НТИ на базе НовГУ.

По итогам встречи НовГУ был приглашен в консорциум Центра НТИ по направлению "Компоненты робототехники и мехатроники". В настоящий момент прорабатывается формат взаимодействия участников консорциума.