712

НовГУ примет участие в конкурсе совместных проектов, объявленном Минобрнауки для предприятий и ВУЗов страны

На этой неделе в Министерстве образования и науки прошёл семинар для потенциальных участников конкурса «По отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов высокотехнологичного производства с участием российских высших учебных заведений и государственных научных учреждений».

От Новгородского университета в семинаре приняли участие проректор по научной работе Евгений Бондаренко и начальник управления инноваций Владимир Макаров.

В этом конкурсе главная идея — кооперация предприятия и вуза с целью развития инновационной базы для создания высокотехнологичного продукта или новых технологий, чтобы в конечном итоге выйти на работающую схему: наука — производство — рынок. Такой результат должен быть получен через 3 года (на этот срок рассчитан проект) и государство готово выделить для этого деньги.

Инициатором проекта должно выступить предприятие, которое профинансирует необходимые научно-исследовательские работы (сумма не должна превышать 100 млн в год). А роль головного исполнителя отводится ВУЗу или научному учреждению. Они, кстати, могут привлекать к своей работе российских и зарубежных коллег и потратить на это до 40% от полученной суммы. И затем, по предоставлению отчётности, государство компенсирует предприятию эти затраты (наладить выпуск продукции — уже самостоятельная задача производителя).

Итоги конкурса подведут к концу текущего года. На данном этапе Новгородский университет рассылает информацию заинтересованным предприятиям В.Новгорода. Впрочем, представители предприятий города и области и научные работники НовГУ и сами могут выступить со своими идеями.

Телефон управления инноваций — 77-83-61.