1442

НовГУ принял участие в национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2013»

На минувшей неделе в Москве прошла первая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука - основа индустриализации». Выставка проводилась при поддержке Министерства науки и образования, Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Основной целью выставки стала демонстрация научно-технических разработок вузов и установление сотрудничества с высокотехнологичными предприятиями для ускорения инновационного развития экономики России.

В выставочном зале Гостиного двора свои экспонаты представили более 80 вузов из всех регионов страны: от Москвы до Дальнего Востока. Разработки, которые привезли высшие учебные заведения на «ВУЗПРОМЭКСПО-2013», затронули практически все стороны науки: машиностроение, медицина, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов и т.д.

НовГУ получил возможность представить свои достижения в области науки и инноваций в числе других передовых вузов, генерирующих перспективные научные разработки. На выставке были представлены разработки Новгородского университета, имеющие максимальный потенциал для коммерциализации.

Помимо богатой экспозиционной части, ВУЗПРОМЭКСПО-2013 содержал насыщенную деловую программу. Приоритетными тематическими направлениями обсуждений были:

  • инновационное и технологическое развитие России в национальном стратегическом проектировании;
  • кадры для инновационного и технологического развития;
  • стимулирование спроса на научные исследования и разработки;
  • создание и функционирование малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях;
  • системы трансфера инновационных разработок в промышленное производство;
  • механизмы привлечения инвестиций под промышленные инновации;
  • перспективные проекты и программы;
  • потенциал межпроектного и межпрограммного взаимодействия;
  • перспективы межотраслевого, межрегионального и международного сотрудничества
  • конкурентоспособность регионов и внедрение передового опыта модернизации региональной экономики на основе инновационного и технологического развития.

Выставку посетили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, замминистра Александр Повалко и заместитель директора департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Дмитрий Витютнев.

Организаторы «ВУЗПРОМЭКСПО — 2013» поблагодарили представителей НовГУ за активное участие в мероприятиях национальной выставки и вручили диплом.