3783

НовГУ призывает студентов не участвовать в акциях протеста против фальсификации выборов

Новгородские власти не санкционировали планируемые на 9-10 декабря акции протеста против фальсификации итогов выборов.

В связи с этим на сайте НовГУ появилось сообщение ректората:

«Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники! Мы с вами многое сделали для становления и завоевания авторитета нашего университета, становления добрых отношений в нашей университетской семье. Это наше общее достижение. Однако в настоящее время возникла угроза, которая может в одночасье разрушить наш университетский мир, общественное согласие.

В Интернет-сети появились призывы к молодежи выйти на массовые уличные митинги. Стало известно, что на обозначенные в сети события 9 и 10 декабря не получены в законном порядке разрешения. Таким образом, участие в этих мероприятиях становится противозаконным и может привести к серьезным последствиям, нанести вред безопасности и здоровью. Проявляя высокую обеспокоенность за судьбу каждого из вас, мы просим воздержаться от необдуманных действий в эти дни, которые будут спровоцированы безответственными людьми».

Подобное сообщение, размещенное также в социальной сети, вызвало у некоторых студентов недоумение: «ЕДРО все еще утверждает, что не применяет административный ресурс? Или, как в царские времена, будет исключать из вузов?».

Напомним, сегодня пикет планировался у ТД «Русь» в 15.30. По словам организатора пикета журналистки Галины Ярцевой, она все равно намерена прийти в назначенное место к месту планируемого пикета, чтобы объяснить возможным собравшимся, что акция не санкционирована.

Отметим, что митинги за честные выборы планируются по всей России. По имеющейся информации, жители как минимум 90 российских городов договариваются выходить на улицу вместе. 10 декабря. Во многих городах организаторы пикетов получили согласование у местных властей.