1108

НовГУ сделал первые шаги на пути к сотрудничеству с Дунайским университетом города Кремс (Австрия).

Проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, начальник Управления международной деятельности Александр Ширин и доцент кафедры билингвального обучения ИНПО Ирина Алексашенкова побывали в Дунайском университете, где встретились с руководством университета, преподавателями и познакомились с деятельностью университета.

Надо отметить, что наш университет и Дунайский университет являются партнерами по реализации совместного Европейского проекта Темпус-Тасис "Многоуровневая подготовка в области образовательного менеджмента".

Надо заметить, что Дунайский университет имеет ряд особенностей. Во-первых, он такой же молодой вуз, как и НовГУ, был создан в 1994 году. Во-вторых, в Австрии он известен тем, что единственный вуз, который занимается повышением квалификации специалистов, а в-третьих, он является некоммерческим автономным вузом, то есть не зависит от государственного бюджета.

Дунайский университет обучает 3000 студентов из 40 стран мира, которые здесь повышают свою квалификацию и получают степень магистра. В университет работают около 1000 приглашенных ученых, которые приезжают провести семинар или выступить лишь с одним докладом.

Университет имеет серьезные разработки в области менеджмента и организации развития высшего образования. Он также приобрел огромный практический опыт в сфере образовательных услуг.

Наш университет заинтересован в сотрудничестве с этим вузом, так как их опыт работы не только интересен, но и полезен. И уже летом со 2 по 6 июля представители НовГУ и проекта Темпус-Тасис примут участие в семинаре «;Современные проблемы управления высшей школы в условиях автономии», который пройдет в Дунайском университете.