НовГУ стал площадкой для проведения четырёх олимпиад Российского совета школьников

Дом научной коллаборации имени Софьи Ковалевской НовГУ стал площадкой для проведения четырёх олимпиад Российского совета школьников. Это «Технологическое предпринимательство», «Надежды энергетики», открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области и финальный этап олимпиады по финансовой грамотности.

Как сообщили в службе новостей НовГУ, в олимпиадах приняли участие школьники из Великого Новгорода, Орла, Москвы, Санкт-Петербурга и Соснового Бора.

— Если выпускники участвуют в олимпиадах перечня РСОШ и становятся победителями, то при поступлении в вузы им положены льготы. В зависимости от уровня олимпиады и степени диплома некоторые вузы зачисляют победителей без экзаменов, другие добавляют 100 баллов за дополнительное вступительное испытание или участник получает 100 баллов по олимпиадному предмету вместо результата ЕГЭ. Наши абитуриенты плюсом к зачислению без вступительных испытаний получают стипендию «Мудрый выбор» в размере до 20 тысяч рублей, — рассказала начальник отдела дополнительных общеобразовательных программ «Детский университет» Дома научной коллаборации Елизавета Исакина.

Для получения особого права при поступлении победителям олимпиады нужно получить не меньше 75 баллов за ЕГЭ по профильному предмету. Участники открытой олимпиады выполняли задания по русскому языку, обществознанию, математике, литературе, физике, химии, экологии и информатике. За призовые места боролись 15 школьников.

В региональный финал олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников» прошли 20 человек. Они должны были написать эссе, решить ряд задач и ответить на блиц-опрос, который проводили эксперты НовГУ — доценты кафедры экономики института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ Мария Киварина, Анна Веткина, Дмитрий Минин.

Заключительный этап олимпиады «Надежды энергетики» проходил на базе университета в течение трёх недель онлайн и офлайн-форматах.

— Проведение олимпиад в университете — хорошая профориентационная работа. К нам на площадки приходят заинтересованные в поступлении школьники. Мы даём им возможность познакомиться с университетом, рассказываем о направлениях подготовки, возможностях обучения, поступлении и отвечаем на вопросы. Несколько участников уже сказали, что хотели бы поступать именно к нам, — подчеркнула Елизавета Исакина.

Результаты олимпиад станут известны в апреле. Российский совет олимпиад школьников образовали в 2007 году союз ректоров, минобрнауки и РАН по поручению президента.