1787

НовГУ стал правообладателем товарного знака.

Наш университет получил официальное свидетельство на товарный знак, который уже много лет является логотипом и символом нашей организации. Срок действия свидетельства, выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, - 10 лет.

Теперь НовГУ имеет исключительное право на этот товарный знак, что означает: никто и никакая организация не может использовать его без согласия университета, например, в печатной продукции, на товарах, этикетках и упаковках, на документации, в рекламе, при организации спортивных или развлекательных мероприятий и т.д.

Следует отметить оригинальность нашего знака, разработанного в свое время под руководством проректора по международной деятельности Валерия Зеленина. Береста и необычный старорусский шрифт ясно подчеркивают историческое и образовательное своеобразие Земли Новгородской на обширной и разнообразной карте регионов страны.

И еще: НовГУ теперь вправе потребовать у нарушителя его прав на знак изъятия из оборота и уничтожения контрафактных товаров, а также возмещения убытков или выплаты денежной компенсации.