746

НовГУ вошел в консорциум международного европейского проекта «Сетевое взаимодействие по разработке и введению единого европейского экономического аттестата».

Проект стартовал 1 октября 2010 года и рассчитан на три года. В нем принимают участие 12 образовательных учреждений из 8 стран мира - Германии, Дании, Австрии, России, Финляндии, Венгрии, Румынии и Нидерландов.  Россию представляет Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. 

Участие в данном проекте стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Новгородского университета с Колледжем экономики имени Р. Ремпеля города Билефельд (Германия), который является заявителем и координатором проекта. Со стороны НовГУ основная роль в проекте отводится Институту экономики и управления, преподаватели которого выступят в качестве экспертов при разработке одного из модулей международной экономической образовательной программы, являющейся одной из основных целей проекта. Проект финансируется Европейской комиссией в рамках программы  Комениус (Comenius). 

 

С 4 по 7 октября в Берлине прошла первая рабочая встреча участников программы Комениус, в которой приняли участие начальник Управления международных связей НовГУ Ирина Алексашенкова и доцент Института экономики и управления Анна Веткина. Встреча проходила в здании Министерства экономики и технологий Германии и включала доклады, консультации в рабочих группах, дискуссии. Перед участниками проекта выступили госсекретарь парламента г-н Эрнст Бургбахер (Ernst Burgbacher) и представитель Министерства экономики и технологий Германии г-жа Рита Ульрих (Rita Ulrich). 

Следующим шагом на пути реализации проекта станет разработка 8 модулей образовательной программы, обеспечивающей достижение уровня развития компетенций, необходимых для получения единого экономического аттестата. НовГУ входит в рабочую группу совместно с колледжем экономики им. Р. Ремпеля г. Билефельда.