647

НовГУ впервые стал соорганизатором международной конференции, проходившей в Хильдесхайме (Германия).

Совместно с Хильдесхаймским университетом наш университет принял участие в организации и проведении украино-российско-германскую конференции на тему: «;Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в подготовке и повышении квалификации специалистов в области образовательного менеджмента». Представители нашего университета были приглашены  немецкой стороной в таком престижном качестве, учитывая  накопленный нами опыт в области образовательного менеджмента, который признан ценным как для Западной, так и для Восточной Европы.

 

НовГУ представляли проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел ИНПО Петр Петряков. Певзнер осуществлял общее методическое руководство, Петряков – техническую поддержку, а также сделал доклад по проблемам образовательного менеджмента.Участниками конференции также стали ученые Билефельдского университета (Германия), Хмельницкого национального университета (Украина) и Днепропетровского национального университета (Украина). Были университеты, принявшие участие в конференции заочно. Это Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования, Смоленский государственный университет, Витебский и Брестский государственные университеты (Беларусь).

 

Основная идея конференции – сетевое взаимодействие; международное сотрудничество в области образования и науки; партнерские отношения: обмен студентами и преподавателями. Но на конференции была озвучена еще одна новая идея, которую представили НовГУ и Хильдесхаймский университет. Ее концепция заключается  в том, что в рамках одной образовательной программы каждый университет представят свой модуль на отдельном интернет-портале. Студенты – участники программы - получат возможность ознакомиться со всеми представленными модулями и выбрать для себя наиболее подходящий. При этом они смогут поехать в тот или иной партнерский университет, чтобы получить знания из первых рук. Как сказал Михаил Певзнер, подобное сетевое образование в котором будут задействованы вузы разных стран  – шаг в будущее. А НовГУ c Хильдесхаймским университетом можно смело назвать первопроходцами!