1509

НовГУ взял курс на активное внедрение дистанционных форм обучения

Ректор НовГУ Виктор Вебер считает, что внедрение дистанционных форм обучения повысит качество и доступность образовательных услуг, позволит университету выйти на новые образовательные рынки как в России, так и за рубежом. Этому направлению в последние годы уделялось повышенное внимание. В результате:

  1. Накоплен значительный опыт использования ДО в отдельных дисциплинах, курсах дополнительного образования, в международных образовательных проектах, в обучении детей с ограниченными возможностями.
  2. Развернута современная технологическая платформа поддержки дистанционного обучения на всех этапах (создание курса, проведение курса, оценка знаний и т.д.) в соответствии с международными стандартами на базе системы Moodle.
  3. Создан Центр ДО, который обеспечивает сопровождение и развитие ДО, консультативную поддержку и обучение преподавателей.

Все это позволило начать новый образовательный проект, направленный на коммерциализацию данного инновационного потенциала. И уже в этом году предполагается вывести на рынок платных образовательных услуг новую магистерскую программу «Финансовый менеджмент» и более 20 курсов повышения квалификации по направлениям: строительство, ИТ, менеджмент, фармация, управление и юриспруденция. Все эти курсы будут размещены на новой системе http://e-learning.novsu.ru/ , которая уже доступна для опытной эксплуатации.

Комментируя это событие, руководитель проекта Николай Курмышев отметил:

«Наши дистанционные курсы созданы на базе одной из самых лучших в мире систем поддержки ДО – Moodle, и это позволяет использовать для обучения все преимущества новейших технологий:

  • обучение не привязано к месту и времени, гибкий учебный график,
  • круглосуточный он-лайн доступ ко всем учебным материалам,
  • контроль знаний через встроенную систему тестирования.
  • постоянная обратная связь с преподавателем (e-mail, SMS, блоги, форумы, видеоконференцсвязь).

В разработке курсов ДО и проведении занятий принимают участие опытные преподаватели и специалисты НовГУ, в совершенстве владеющие всеми инструментами ДО и имеющие глубокие знания в предметной области. Причем часть создаваемых нами дистанционных курсов будет доступна не только на русском, но и на английском и немецком языках, что сможет привлечь дополнительный интерес со стороны зарубежных студентов и предпринимателей, вузов и российских мигрантов».