НовГУ занял второе место в рейтинге вузов Северо-Западного федерального округа

Рейтинговое агентство RAEX вместе с Ассоциацией составителей рейтингов опубликовало ранжированный список вузов по федеральным округам. Места распределялись на основании суммы взвешенных оценок вузов по трем факторам: «Образование», «Наука» и «Общество».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

НовГУ занял в рейтинге второе место. В блоке «Общество» университет продолжает удерживать лидерство, в двух других улучшает свои позиции: в «Науке» продвинулся с 8 на 3 место, а в блоке «Образование» — с 11 на 7 место.

В локальный рейтинг СЗФО вошли 35 образовательных учреждений. Первое место занимает Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Жореса Алфёрова, третье — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Группа критериев «Общество» включает оценку доли студентов-очников от общего количества студентов в регионе, доли студентов-целевиков очной формы, обучающихся по программам высшего образования, доли студентов, обучающихся по программам с использованием сетевой формы. Группа «Наука» включает оценку численности защитивших кандидатские диссертации, количество индексируемых в базе Web of Science Core Collection публикаций, объём средств, привлечённых на научные исследования и разработки. Группа «Образование» учитывает количество образовательных программ, по которым ведется приём, средневзвешенный конкурсный балл абитуриентов на очную форму, численность первокурсников-победителей и призёров олимпиад.

Новгородский университет удерживает второе место с 2023 года. В 2021 году НовГУ занимал 7 место.