6632

Новое руководство корпорации «Сплав» заявляет о легитимности своих действий, но события напоминают рейдерский захват

Вчера, 4 октября, новгородские СМИ распространили информацию о смене руководства машиностроительной корпорации «Сплав». По некоторым данным, ряд топ-менеджеров компании, которых не пустили на территорию завода, заявили о возможном рейдерском захвате предприятия. Новые руководители корпорации прояснили ситуацию на прошедшей сегодня, 5 октября, пресс-конференции. К журналистам вышел Александр Дмитриев, представившийся генеральным директором ЗАО «Корпорация «Сплав».

По его словам, вчера вечером, во второй половине дня, состоялось заседание совета директоров, на котором большинством голосов при наличии кворума (отсутствовало два члена совета) был избран новый генеральный директор. Дмитриев пояснил, что смена руководства прошла в полном соответствии с установленным порядком.

— Сегодня я приступил к исполнению обязанностей. С утра встретился с руководителями предприятий, входящих в состав корпорации, сейчас будет встреча с трудовым коллективом. С первых минут сложились рабочие отношения, — заявил Александр Дмитриев.

Он также озвучил, что не опасается судьбы своего «предшественника» Виктора Пирогова (напомним, Пирогов был назначен генеральным директором во время попытки предыдущей смены власти на предприятии, впоследствии в ходе судебных разбирательств выяснилось, что бумаги оформлялись задним числом, и назначение было незаконным).

Дмитриев также отметил, что Николай Федоров, находящийся по его сведениям за пределами Новгорода, владеет информацией о произошедшей ситуации. Ожидается, что официальный комментарий Федорова будет распространен в ближайшее время.

Добавим, что новый гендиректор к «Сплаву» раньше отношения не имел. 24 года работал в органах внутренних дел: дошел от участкового уполномоченного до заместителя начальника областного УВД. После выхода на пенсию и до нынешнего назначения работал заместителям генерального директора ОАО «Алкон». Имеет два образования: инженер электронной техники и юрист.