2921

Новое в работе ГИББД: спецвзвод в «часы пик» и видеорегистраторы в каждом экипаже ДПС

В начале 2012 года УМВД Новгородской области приобретено для подразделений ГИБДД 83 автомобильных цифровых видеорегистратора. Как сообщили в областном управлении ГИБДД, в настоящее время почти все патрульные автомобили ведомства оснащены данными устройствами.

— Видеорегистратор работает в непрерывном режиме с момента выезда патрульного автомобиля на маршрут патрулирования и до окончания несения службы. Он записывает изображения, поступающие с двух видеокамер, наружного и внутреннего наблюдения, а также звуки в салоне. Камера внутреннего наблюдения оборудована ИК-подсветкой, которая позволяет вести запись при низкой освещенности в салоне автомобиля. Использование видеорегистраторов при несении службы позволит не только объективно разобраться в возникающих конфликтных ситуациях, но и обеспечить контроль за соблюдением законности со стороны сотрудников ГИБДД. Буквально на днях в каждом патрульном автомобиле появится соответствующая надпись, информирующая о том, что в салоне автомобиля ведется аудио- и видеозапись, — пояснили в управлении.

Отметим, что в 2012 году формы несения дорожно-патрульной службы изменятся в целом. Как рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области полковник полиции Владимир Лонский, изменятся места постоянного несения службы, увеличится плотность нарядов на трассе «Россия». Кроме того, для оформления ДТП в «часы пик» в Великом Новгороде создан специальный взвод. Число инспекторов ДПС увеличится за счет сокращения количества штабных единиц. Как отметил Лонский, задаче сокращения времени прибытия экипажей ДПС на места аварий уделяется особое внимание.

Кроме того, сотрудники ведомства ждут появления центра обработки сигналов системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, который должен быть построен в первом квартале текущего года.