1286

Нового мэра Великого Новгорода изберут в сентябре 2013 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон , который устанавливает единый день голосования на второе воскресенье сентября.

Ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре, так как закон вступит в силу с 1 ноября 2012 года.
В связи с переходом на новый единый день голосования устанавливается, что если срок, на который был избран орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, истекает после 31 декабря 2012 года, следующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва — в день голосования на этих выборах.
Отметим, что полномочия действующего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева истекают в марте 2013 года. Таким образом, согласно закону, сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более поздний срок, продлеваются, а сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более ранний срок, сокращаются.

В закон также отмечается, что в случае досрочного прекращения полномочий депутатов или органов выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев после этого. Если речь идет о выборах руководителя региона, то они проводятся в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий. При этом учитывается срок назначения выборов: не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.