1569

Нового сенатора от Новгородской области просят решить вопрос с повышением пенсий

Новый представитель администрации Новгородской области в Совете Федерации РФ Александр Коровников сегодня, 27 ноября, прибыл в Великий Новгород, чтобы представиться руководству региона уже в качестве сенатора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, Коровников встретился с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, который отметил, что регион ждет от нового сенатора существенной помощи в решении многих проблем.

Губернатор, в частности, сообщил, что накануне он встречался с руководителями ветеранских организаций области и обсудил с ними ряд важных вопросов, решение которых во многом зависит от позиции на федеральном уровне. Один из главных - повышение пенсий. В настоящее время 30% пенсионеров, проживающих в Новгородской области, а это 89 тысяч человек, получают пенсии, размер которых не превышает прожиточного минимума. В регионе действуют программы по оказанию социальной поддержки малоимущим гражданам, но бюджетных средств области недостаточно. Не снимает эту проблему и 6-8-процентная индексация пенсий. По мнению Митина, вопрос должен решаться на уровне Совета Федерации, Государственной думы, правительства РФ.

Второй вопрос, который по поручению губернатора будет контролировать новый сенатор - о перерасчете военных пенсий. "Митин поставил перед Коровниковым и ряд других задач: решение вопросов по упрощению процедуры переаттестации инвалидов в медико-санитарных экспертных комиссиях; строительство третьего моста в Великом Новгороде; содействие в выполнении плана мероприятий по подготовке к 1150-летию Великого Новгорода, содействие в бесперебойном, не зависящем от действий монополистов-поставщиков сырья, функционировании бюджетообразующего предприятия Великого Новгорода ОАО "Акрон"; создание в правительстве РФ органа по вопросам ветеранов", - сообщили в администрации Новгородской области.

Напомним, Коровников заменил на посту сенатора от Новгородской области Геннадия Бурбулиса, представлявшего в верхней палате российского парламента администрацию прежнего главы региона Михаила Прусака.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».