1101

Новогоднее настроение от крестецких умельцев

В областном Доме народного творчества открылась выставка мастеров и умельцев Крестецкого района «Красотой душа согрета»

Хлебом и солью встречали гостей выставки участницы крестецкого фольклорного коллектива. Отведав пышных ватрушек с творогом, да запив всё сбитнем, зрители под сопровождение песен отправились на экскурсию по выставке. Здесь представлено многообразие работ самых разных видов декоративно — прикладного творчества и техник исполнения.

Сегодня, как и много десятилетий назад, визитной карточной района является строчевой промысел, который стал развиваться в период с середины XVIII — начала XIX веков в Крестецком уезде в деревне Старое Рахино. На домотканой льняной ткани крестьянки особым образом выдёргивали нити и на получившуюся сетку наносили рисунок. По-другому этот вид строчки назывался «белым по белому». Такой строчкой украшали скатерти, полотенца, занавески, одежду. Со временем в Крестцах открыли целое производство, поставив изготовление таких изделий на поток.

- Традиции народного промысла сохраняются и сегодня, несмотря на то, что завод и не работает в полную силу, - говорит заведующая районным центром народного творчества Татьяна ШТОП. - Дети обучаются вышивке в технике крестецкой строчки по программе «Волшебное кружево». Много мастериц работают на дому, выполняя индивидуальные заказы.

В экспозиции можно видеть, например, свадебное платье, украшенное строчкой. На его отделку мастерица потратила не один месяц.

Новогоднее настроение на выставке создают расписные стеклянные ёлочные шары разных цветов и размеров ООО «Шаг за шагом». Работники предприятия вручную изготавливают свою продукцию: выдувают форму, впрыскивают внутрь серебро, красят и кисточкой наносят на шар рисунок. Художники создают целые тематические серии: российские храмы и монастыри, сказки Пушкина, герои новгородских былин — купец Садко, Василий Буслаев, Любава, крестецкие мотивы и пр. Ручная работа и уникальные сюжеты — изюминка крестецких новогодних игрушек. На предприятии трудится всего четыре человека, но радость от предвкушения праздника они дарят тысячам детей и взрослых.

- Помимо этих двух направлений наши мастера занимаются резьбой по дереву, - говорит Татьяна Штоп. - Здесь можно видеть работы Сергея Севастьянова: он очень любит резать большие скульптуры. Интересна роспись по дереву Костюченко Екатерины. Яркие тарелки и доски, рыбы, украшенные декоративной стилизованной росписью, говорят об индивидуальности автора.

Ещё одной изюминкой выставки являются и картины Халии Блиновой. Панно с цветами рождаются в её руках из... перьев.

По традиции на выставке представлены этнографические изделия, которые удалось сохранить для потомков. Зрителю наверняка понравятся интересные тканые полотенца. Они представляют традиции браного ткачества и старинную орнаментальную вышивку. В экспозиции выставки размещены картины ведущих самодеятельных крестецких художников, многочисленные вышитые картины, традиционная, авторская и интерьерная кукла, коллекция тканых поясов, изделия из лоскута и многое другое, что ждёт своего зрителя, чтобы согреть красотой и поднять настроение.

Выставка работает до 11 февраля 2012г.

ФОТО А.Жаркова