2440

Новогодние елки для детей отменят?

Вчера, 22 декабря 2009 года, в центре «Диалог» проводилась проверка по соблюдению норм пожарной безопасности. В результате проверки было определено, что здание «Диалога» не готово к проведению новогодних представлений.

В связи с этим обстоятельством новогодние программы городского Дворца культуры, которые должны были состояться на этой площадке, скорее всего, придется отменить, сообщили в пресс-службе ГДК. Однако культработники продолжают искать площадки для проведения праздничных мероприятий.

Вопрос о билетах будет решаться в ближайшие дни. Но, вероятнее всего, если программы не состоятся, Дворец культуры сможет вернуть деньги за них только после возобновления своей деятельности.

Напомним, постановлением Новгородского городского суда от 18 декабря 2009, деятельность Дворца приостановлена на 90 суток. Всему виной — отсутствие во Дворце культуры, как, впрочем, и во многих других крупных культурных учреждениях города, автоматической пожарной сигнализации. На ее установку в таком большом здании требуется ококо 3 млн. рублей. Таких денег в ГДК нет. Проблема заключается в том, что ни Федерация профсоюзов, которой принадлежит здание, ни городская администрация, которая его арендует, не в состоянии заплатить такую сумму.

Под угрозой срыва оказались 40 новогодних программ для детей, на которые каждый год приходит около восьми тысяч человек. Две тысячи билетов на момент опечатки здания (19 декабря) уже были проданы. 76 творческих коллективов, в которых занимается более 1500 тысяч человек, буквально оказались на улице.