1234

Новогодние сюрпризы: Новгородский оркестр готов принять в состав бывшего заключенного

В колонии строгого режима в поселке Панковка под Великим Новгородом выступил с концертом камерный оркестр Новгородской областной филармонии под управлением Александра Карельштайна.

Такой подарок в канун Нового года сделала администрация колонии строгого режима для своих сотрудников. Напомним, что сотрудничество ФБУ ИК-7 с Новгородской областной филармонией длится уже давно. В прошлом году администрацией колонии был организован для осужденных концерт Заслуженного артиста России Бедроса Киркорова и оркестра русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова.

«Концерт длился более часа. В зале клуба колонии в исполнении 16 музыкантов с дирижером Александром Карельштайном прозвучали произведения Моцарта, Шуберта, Штрауса, Чайковского и др., солистка Новгородской областной филармонии, лауреат Международных конкурсов Галина Иванова исполнила несколько романсов», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФСИН по Новгородской области.

По словам представителей Управления, не обошлось и без сюрпризов. Перед концертом один из осужденных попросил у музыкантов скрипку и сыграл несколько нот.

«Александр Карельштайн, услышав игру, сказал, что это настоящий профессионал. Выяснилось, что молодой человек - Вячеслав Жидович - 12 лет посвятил скрипке, окончил в Москве музыкальное училище имени Гнесиных, но потом был осужден за кражу. До освобождения осужденному осталось чуть более полугода. Руководитель оркестра готов взять его в состав, с одним большим «но»: если молодой человек кардинально поменял свои взгляды на жизнь. После Нового года Александр Карельштайн намерен приехать в ФБУ ИК-7 для беседы и прослушивания скрипача, а пока администрация учреждения решает вопрос о приобретении в колонистский клуб еще одного музыкального инструмента — скрипки», - рассказали в Управлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».