1110

Новогодний праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой, волшебством и приключениями в театре драмы

В областном академическом театре драмы — 28, 29 декабря в 11.00, 14.00 Новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой у елки с конкурсами, призами, подарками и премьерой сказки «Щелкунчик и Мышиный король» с участием шоу-балета CREDO

Музыкальная фантазия по мотивам Э. Т. А. Гофмана

Режиссер-постановщик - Михаил Мокиенко

Особая дружба связывает новгородский театр и петербургского сказочника Михаила Мокиенко. Дедушка Мокей специально для новгородских детей написал и поставил две сказки — «Дюймовочка» и «Друзья из Простоквашино», а также стал соавтором уникального проекта «Сладкая сказка» в 2010 году. Наступающие новогодние праздники будут украшены премьерой еще одной музыкальной фантазии. На этот раз мотивы любимой сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» послужили отправной точкой для развития оригинального сюжета и красочной феерии, украшенной балетными номерами под музыку П. И. Чайковского, песнями самого Михаила Мокиенко, современными постановочными эффектами.

У немецкого романтика Мокиенко позаимствовал персонажей и основные события, но придал сказке современное звучание. Конечно же, в пышных нарядах и волшебных трансформациях сцены художницы Светлана и Екатерина Чазова сохраняют атмосферу истинного волшебства и чуда. А вот темы, поднятые автором спектакля, очень важны именно сегодняшним детям.

«Мы с юмором и весельем в красивой истории с приключениями попробуем рассказать маленьким зрителям о том, что за внешним блеском и пышностью может скрываться пустота и бесцельность, а за некрасивым лицом — богатый мир доброты, храбрости и любви», - рассказывает Михаил Мокиенко.

Что касается юмора, то зрители уже не в первый раз с восторгом принимают фирменный стиль сказочника и режиссера. Мастер озорных шуток и обаятельных глупостей, он заставляет смеяться не только детей, но и взрослых. В новом спектакле вы познакомитесь с забавным мышиным семейством королевского происхождения. Однако, несмотря на всю свою напыщенность и жадность, мыши могут сильно навредить. И тогда история, придуманная Теодором (кстати, сам он тоже появляется на сцене), поворачивается в неожиданное русло! Похищение, погони, сражения…

«Нужно совершить подвиг, если ты по-настоящему влюблен. И тогда произойдет чудо, превращение, - продолжает режиссер. — Вот и Щелкунчик в нашем спектакле не рождается героем. Он им становится, идя на битву с Мышиным королем ради Маши».

Бьют часы заветное число раз, куклы оживают, а их создатель Теодор стареет прямо на глазах. Любовь против глупости и бездушной силы. Нужно, чтобы произошло то, что никогда не должно произойти. А Щелкунчик должен стать тем, кем никогда не может быть. Пройти испытание поможет место, где все чувства настоящие, истинные. Финал истории еще скрыт театральным занавесом…

Именно благодаря особой магии Театра возможна смена мест действия прямо на глазах у зрителя. Особенность новой постановки — взаимодействие актеров и видеопроекций. Оригинальные балетные номера Светланы Сафаровой и шоу-балета CREDO, песни и приключения героев становятся еще необычнее и фантастичнее.

И только по 4 января участниками музыкальной фантазии «Щелкунчик и Мышиный король» станут Дед Мороз и Снегурочка. Перед началом спектакля зрителей ждет игровая программа в фойе театра со сладким подарком каждому ребенку, а затем главные новогодние волшебники продолжат творить чудеса уже как герои спектакля. Их сыграют Вячеслав Кормильцев и Александра Кохан. В роли Щелкунчика Данила Сочков, Маши — Мария Медведева. Мышиную семью представят Ирина Веселова, Андрей Смирнов и Сергей Чернечков. В роли самого же Теодора — и молодого, и постаревшего — зрители увидят Никиту Петрова.

Часть вырученных от новогодних представлений средств театр по традиции направит в фонд марафона «Рождественский подарок». Купив билеты на новогодний праздник и премьеру спектакля «Щелкунчик и Мышиный король», зрители смогут сделать незабываемый подарок не только своим родным и близким, но и нуждающимся семьям с детьми-инвалидами и семьям с детьми, имеющими тяжелые хронические заболевания.