2351

Новому начальнику новгородского УВД поставлена задача найти лидеров ОПГ, страны пребывания известны

Целом ряду подразделений УВД по Новгородской области не удалось достичь положительных результатов в своей работе за последние годы. Об этом 6 июля в Великом Новгороде на представлении нового начальника облУВД Анатолия Якунина заявил зам.министра МВД России Евгений Школов.

В частности, он отметил снижение показателей по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений экономической направленности. Кроме того, зам.министра раскритиковал работу новгородских правоохранителей по борьбе с организованной преступностью. «Вместо разобщения криминальной группировки Кравченко, целенаправленной деятельности по борьбе с ОПГ, сотрудники занимались документированием отдельных незначительных эпизодов. Сами лидеры ОПГ до сих пор в розыске. Между тем, подконтрольные им экономические субъекты продолжают снабжать их средствами для жизни за рубежом», - заявил Евгений Школов, назвав в числе первоочередных задач поиск и экстрадицию лидеров ОПГ. Также зам.министра обратил внимание на борьбу с коррупцией, экстремизмом, «деятельностью зарубежных миссионеров».

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов также заметил, что «за несколько лет после серьезных изменений в Новгородской области так ничего и не произошло». «Фактически не один из лидеров ОПГ не арестован. Хотя мы знаем, что один живет в Армении, другой — на Украине, третий — в Чехии и Германии, даже в Финляндии его видели. Ни один финансовый поток к ним не перекрыт. Люди на это не могут не обращать внимания, они просто устали ждать», - сказал он.

В свою очередь губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что по самым скромным оценкам преступные группы контролируют 5%ВРП. «Перед администрацией стоят задачи по социально-экономическому развитию региона. Но он не может нормально развиваться в такой криминальной обстановке. В свою очередь, мы поддерживали и будем поддерживать работу УВД. Скажу только, что в 2009 году расходы консолидированного бюджета на эти цели выросли на 162%», - сказал он.

Как ранее сообщал «Новгород», 14 июня текущего года Указом Президента на должность начальника УВД по Новгородской области был назначен Анатолий Якунин.

Анатолий Иванович Якунин родился 11 февраля 1964 года в селе Кривцово-Плота Должанского района Орловской области. Служил в Вооруженных Силах. Службу в милиции начинал участковым инспектором по обслуживанию сельской местности отдела внутренних дел. Окончил МФЮЗО Академии МВД РФ, а затем Академию государственной службы при Президенте РФ. Работал первым заместителем начальника Управления внутренних дел по Орловской области - начальником криминальной милиции. С 2008 года до нынешнего назначения - первый заместитель начальника ГУВД - начальник криминальной милиции ГУВД по Воронежской области. Указом Президента РФ № 1260 от 10 ноября 2009 года Анатолию Якунину присвоено звание «генерал-майор милиции».

Напомним, что в середине февраля текущего года Указом президента Дмитрия Медведева был отправлен в отставку начальник УВД по Новгородской области Анвер Рахматуллин. Причины снятия с должности главного милиционера региона официально не комментировались.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».