1090

Новости спорта: В открытом чемпионате Великого Новгорода по каратэ приняли участие больше ста человек

В открытом чемпионате Великого Новгорода по каратэ приняли участие больше ста человек – мальчишки и девчонки от шести до четырнадцати лет. Судьи выбирали победителей сразу в трех дисциплинах. Демонстрация, применение навыков самообороны и спарринг.

Несмотря на то, что каратэ версии WKC является официальным видом спорта, состязательный момент здесь не играет ключевой роли. По словам главного судьи соревнований Анатолия Митрофанова, главное – это отработка боевых приемов: "Каратэ – все-таки не вид спорта изначально. Это искусство себя защищать. А это хотят научиться все. Но мы стараемся разумно подходить. Девочкам запрещаем драться, они у нас участвуют только в разделе самообороны".
К контактным боям девочки допущены не были. На это у организаторов есть целый ряд причин. Однако отметим, что ограничения коснулись и юношей. По международным правилам в спарринге разрешено участвовать только с двенадцати лет. Именно поэтому поединков зрители увидели мало. Но каждый из них оказался весьма зрелищным.
Победители и призеры соревнований получили кубки и медали. Добавим, что по итогам чемпионата будет сформирована сборная Новгородской области, которая будет отстаивать честь региона на первенстве России в апреле.