938

Новости юридического факультета ИГУМ.

На юридическом факультете ИГУМ состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция "Криминологические исследования актуальных проблем современной преступности", в которой приняли участие студенты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав вузов Новгородской области, а также работники правоохранительных органов Великого Новгорода и области. Инициатором конференции явилась доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Ольга Калпинская.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы выявления и анализа современных проблем преступности, познания факторов, влияющих на преступность и отдельные виды преступлений. Также большое внимание было уделено разработке проблем осуществления конкретного криминологического анализа отдельных видов преступлений в стране и регионе. В рамках докладов участников состоялась апробация различных способов совершенствования механизма профилактики преступности в контексте снижения ситуации большой криминогенности общества и государства.
По итогам конференции будет издан сборник статей участников.

Тем временем из Сыктывкара вернулся заместитель декана юридического факультета Анатолий Гусев, который по приглашению Коми Республиканской академии государственной службы в период прочитал там лекции на курсах повышения квалификации муниципальных служащих Республики Коми. Тема лекций: "Правовое регулирование противодействия коррупции в Российской Федерации". В рамках лекций были раскрыты правовые основы противодействия коррупции, порядок проведения антикоррупционной экспертизы в Российской Федерации, вопросы индекса восприятия коррупции и т.д.