Новостройка аккредитована. Что это значит?

Квартиры в новостройке могут продаваться еще до того, как дом сдан в эксплуатацию. Застройщик еще занимается строительством, но может параллельно привлекать финансы будущих квартировладельцев – дольщиков. Для этого ему нужно заключить договор с банком, который будет выдавать ипотечные кредиты покупателям.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Купить 1 комнатную квартиру от застройщика на этапе строительства покупателю выгодно с финансовой точки зрения. Но только в том случае, если новостройка аккредитована: что это значит?

Что такое аккредитация застройщика и кому это нужно

Аккредитация — это подтвержденное документами согласие банка дать ипотечный кредит покупателю недвижимости в новостройке на этапе ее строительства.

Если разобраться, то аккредитация нужна всем участникам рынка:

  • застройщику — он получает возможность продавать квартиры в строящемся доме;
  • банку — он получает новых клиентов;
  • покупателю жилья — он получает гарантию того, что все договоренности будут выполнены.

Банк перед тем, как аккредитовать новостройку, проводит комплексное исследование.

Почему покупателю выгодно покупать квартиру в аккредитованной новостройке

Покупатель не является экспертом рынка и не может в силу объективных причин провести собственное расследование, насколько застройщик заслуживает доверия. Значит, эту работу за него проводит целый юридический отдел банка. Такая работа предшествует выдаче аккредитации. Так что покупатель, который видит надпись «аккредитовано Сбербанком», может смело идти на сделку. Его интересы будут защищены.

Как банк проводит аккредитацию

Юристы банка, который проводит аккредитацию, рассматривают четыре аспекта:

  • юридическую основу деятельности застройщика;
  • его финансовую надежность;
  • опыт строительной компании на рынке;
  • репутацию застройщика на рынке.

На первом этапе специалисты изучают земельную и проектную документацию. После этого они тщательно оценивают источники финансирования стройки и финансовую составляющую работы застройщика. Они выясняют, нет ли обременений, были ли штрафы или претензии, есть ли у компании возможность выплатить их и т. д.

После этого юристы изучают историю развития строительной компании: какие проекты реализованы, какие объекты находятся на стадии строительства, были ли проблемы с предыдущими жилыми комплексами и банками.

Репутация — важная характеристика застройщика, она формируется на основе всех выше названных составляющих и становится гарантией успешного сотрудничества.

Что происходит после аккредитации

Если вы думаете, что проведение аккредитации — это все, что делает банк, то вы ошибаетесь. Он и после нее продолжает активно следить за работой на строительной площадке. Он заинтересован в том, чтобы она была выполнена качественно и в срок.

Мониторинг включает в себя:

  • ход строительства;
  • появление арбитражных судов;
  • информацию, которая появляется о новостройке в СМИ.

Если юристы увидят риски, которые угрожают своевременной сдаче в эксплуатацию нового дома, они подключаются к урегулированию ситуации и помогают застройщику справиться с временными трудностями.

Что в итоге

Аккредитация новостройки — важная часть сотрудничества, которая объединяет интересы банка, застройщика и покупателя квартиры в строящемся доме. Если покупателю предстоит покупка квартиры в новом жилом комплексе, ему выгодно просмотреть список аккредитованных застройщиков, и особым требованием может стать то, что дом будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Тогда его интересы будут максимально учтены и защищены как с финансовой, так и с юридической точки зрения.