738

Новой инновационной политике НовГУ – быть!

Сегодня в НовГУ прошло плановое заседание ректората. Обсуждались два вопроса: об организации работ по переходу на образовательный процесс по программам ВПО в системе зачетных единиц и организация малых инновационных предприятий в НовГУ.

По первому вопросу выступил начальник Учебно-методического управления Евгений Грошев. Он заявил, что в связи с переходом университета на образовательные стандарты нового поколения в соответствии с новым федеральным законом учебные планы должны быть составлены не позднее марта 2010 года. Однако работу по определению перечня направлений подготовки с учетом результатов приемной кампании этого года следует начать уже сейчас. Для чего будет создана рабочую группу.

По вопросу созданию малых инновационных предприятий на базе НовГУ выступил начальник Управления инноваций Владимир Макаров. Актуальность вопроса подтверждена Федеральным Законом №217 от 2 августа 2009 года, согласно которому бюджетные научные учреждения имеют право быть учредителями малых инновационных предприятий. Вопрос вызвал бурное обсуждение и стал поводом к дальнейшей выработке университетской политики в этом направлении.

Инновационный бизнес подразумевает собой новое знание, внедренное в экономику. Естественно, что НовГУ, обладающий самым существенным потенциалом ученых в области, а также квалифицированным профессорско-преподавательским составом, не может и не должен оставаться в стороне. Обсуждались патенты на изобретения, полученные НовГУ, которые можно было бы вложить в уставной капитал малого предприятия, участие университета в предоставлении кадров или в обучении персонала малого предприятия, вопросы пониженной арендной платы, бесплатных телекоммуникационных услуг и т.п.

В целом, была выражена необходимость выработки такого курса инновационной деятельности университета, чтобы каждый работник НовГУ, как сказал президент Анатолий Гавриков, «почувствовал выгоду».

Создана рабочая группа по подготовке конкретных предложений, в которую помимо Макарова вошли директора институтов Борис Селезнев и Владимир Тимофеев, проректор по новым информационным технологиям Николай Курмышев и начальник юридического управления Владимир Шульцев.