Новую программу бесплатного оказания медпомощи утвердил кабмин

Правительство России утвердило программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на ближайшие три года. Об этом сообщили на официальном сайте кабмина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Судя по заявленному в документе, главная цель обеспечить пациентов необходимым лечением, несмотря на повышенную нагрузку больниц из-за распространения коронавируса.

Среди прочего, по новой программе предусматривается выделение дополнительных средств на проведение углублённой диспансеризации. В первую очередь, для переболевших коронавирусом.

С прошлого года на такое обследование приглашают граждан, переболевших коронавирусом. Оно помогает выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и вовремя начать лечение, сообщают на сайте Правительства.

Кроме того, в официальном сообщении утверждается, что программа включит некий перечень «высокотехнологичной медпомощи», на которую смогут рассчитывать пациенты, перенёсшие инсульт или нуждающиеся в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В том числе, путём проведения хирургических операций.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил удвоить надбавки медикам за работу в новогодние праздники. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на эти цели направят около восьми млрд рублей.