Новую школу в Боровичах начнут строить в следующем году

В своём послании губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о планах строительства пяти новых детских садов, двух школ и увеличения численности студентов НовГУ до 10 тысяч.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В 2018 году разработана проектно-сметная документация на новую школу в Боровичах, строительство начнётся в будущем году. В 2019 году будет построено 5 детских садов в Великом Новгороде и районах области, — сообщил губернатор.

Кроме того, Андрей Никитин поставил задачу построить школу в Малой Вишере, за счёт федеральных и областных средств.

В Новгородском государственном университете планируют довести численность студентов до 10 тысяч человек, сейчас там обучается около 9400 студентов. С 2017 года ВУЗ носит статус «опорного». В этом году университет стал одним из победителей открытого конкурса на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. Благодаря этому область получит около 139 млн рублей федерального финансирования, которые потратят на обновление оборудования в течение трёх лет.

Также губернатор упомянул, что в следующем году в регионе планируется к реализации несколько проектов, направленных на повышение качества технического образования:

  • «Новгородская техническая школа» станет центром подготовки кадров, формирования новых профессий, которые сейчас только появляются. Центр планируется открыть в Великом Новгороде.
  • «Современная школа»: проект позволит привлечь около 230 млн рублей из федерального бюджета, его цель — создание центров образования цифрового и гуманитарного профиля в 10 образовательных организациях области, рассчитанных на 4000 школьников. За счёт федеральных средств обновят техническую базу, программы обучения по информатике, основам безопасности жизнедеятельности, технологии, переподготовят учителей.
  • «Цифровая образовательная среда» позволит обновить компьютерную технику в десяти базовых школах на 7000 детей.