4497

Новую школу в Великом Новгороде будут строить на улице Королёва

Сегодня, 27 августа, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин встретился с жителями микрорайона Ивушки. Речь шла о строительстве новой школы. Необходимость в этом назрела давно: родители говорили, что школа №36 не вмещает всех желающих.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Сергей Бусурин рассказал, что новую школу построят на улице Королёва. Эта школа будет рассчитана на 1501 место, в ней будет два бассейна и три спортивных зала. Начало строительства запланировано на 2023 год, окончание на 2024.

По статистике, которая есть в комитете образования, здесь нужна большая школа, не меньше, чем школа №36. Работу мы начали ещё в прошлом году, готовили документацию, подбирали проекты. Сейчас мы уже понимаем, что от нас требуется. Мы ездили в разные регионы, искали положительный опыт строительства новых школ, потом собрали всю информацию и коллективным решением приняли проект, который реализован в Казани, отметил Бусурин.

Площадь земельного участка на улице Королёва порядка 3,3 гектара. На сегодняшний день подготовлено техническое задание для привязки проектно-сметной документации на этот участок. За основу будет взят тот проект, который уже благополучно реализовали в Казани. На основании этих документов предстоит осуществить привязку к местности. Аукцион объявят в ближайшее время.

Наша задача в том, чтобы двигаться параллельно с жилищным строительством. Каждый год мы вводим порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. В этом году планируем ввести 110 тысяч квадратов, и самый большой процент придётся на микрорайон Ивушки. К 2024 жилищное строительство подойдет вплотную к тому земельному участку, на котором будет школа. Мы синхронизируем все работы: строительство жилья, дорог и социальных объектов, сказал председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Евгений Жилин.

Уже выполнены все конкурсные процедуры по проектированию улицы Большой Московской с реконструкцией улицы 20 Января. На днях завершился аукцион, сейчас заключается договор на разработку проектно-сметной документации. Срок окончания этих работ 15 апреля 2022 года. Что касается строительства улицы Королёва, в ближайшее время будет объявлен аукцион на создание проекта для неё.