2512

Новые деформационные швы на мосту А. Невского установят в 2013 году

Сегодня, 30 августа, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проверил ход ремонтных работ на мосту А. Невского, которые выполняет новгородский филиал ОАО «Мостострой №6» Мостоотряд №75.

— На сегодня практически закончен ремонт промежуточных опор, ведутся работы по подготовке к окраске пролетного строения, закончены работы по ремонту старых деформационных швов и ведется подготовка к замене опорных частей. Практически закончен ремонт стел и сходов на левом берегу, — сообщил начальник новгородского филиала ОАО «Мостострой №6» Мостоотряд №75 Анатолий Мухарев.

Замена опорных частей будет производиться только на 1-й и 5-й опорах, которые расположены на берегах. Как отметил Мухарев, их состояние вызывает наибольшие опасения, они отслужили 60 лет, их уже пора менять. На остальных опорах замена проектом не запланирована. Данные операции будут незаметны для пешеходов и автомобилистов, они не связаны с закрытием движения.

Весь ремонт проезжей части моста будет осуществлен в 2013 году, как и ремонт сходов на правом берегу. «Они просто разрушены, придется оставить их под этими саркофагами. В этом году не реально успеть их сделать, нужен специальный проект», — рассказал Мухарев.

— Сходы — это дополнительные расходы. Мы планировали, что сходы на правом берегу будут ремонтироваться, а по существу нужно новые делать. Вопрос по финансированию буден решен. Что касается деформационных швов, то они пришли, растаможены и лежат на складе. Мы будем их ставить в следующем году. Теоретически, можно и в этом году, но для этого нужно полностью закрыть мост на 1,5 месяца, а то и на два. Сами представляете, что это будет, поэтому мост нужно закрывать по половинке, а это уже 4 месяца. Получается, будет уже декабрь, асфальтобетонный слой наносить будет нереально, поэтому работы переносятся на следующий год, — рассказал Бобрышев.

Он также отметил, что сегодняшние ремонтные работы, на которые затрачено порядка 70 млн. рублей, должны завершиться до 20 сентября, чтобы к приезду Президента все было готово.