1862

Новые имена старых городов

Шестнадцать лет назад город на Неве вернул себе свое историческое имя святого апостола Петра. Свой трехвековой юбилей в 2003 году бывшая столица встречала уже как Санкт-Петербург.Вся история с именем началась еще тогда, когда города не было и в помине. Мечта царя Петра Алексеевича в юности была назвать крепость, открывающую России выход к морю, именем своего небесного покровителя. Апостол Петр в христианской мифологии слыл хранителем ключей от рая. В 1703 году название Санкт-Петербург получает крепость (ныне - Петропавловская), а уже позже ее название переносится на сам город. Возвращение исторического имени далось петербуржцам нелегко: в 1991 году в обществе развернулась нешуточные споры. Коммунисты-ленинцы организовали специальный комитет, дабы оградить город от любых попыток переименования. На улицах проходили многочисленные митинги. Участники несли самые разнообразные лозунги, как например, "Меняю город дьявола на город святого". Были даже и те, кто предлагал оппозиционным группам свои варианты названия от "Неваграда" до "Ленинград Петроградович Петербург".Завершилось все весьма мирно: был проведен общегородской референдум, в результате которого большинство ленинградцев проголосовало за Санкт-Петербург.

Спустя некоторое время появилась популярная реклама, предлагающая питерцам квартиры в новых домах: "Переезжайте из Ленинграда в Санкт-Петербург".Один из самых красивых городов мира, названный на европейский манер, в двадцатом веке не раз получал новые имена - сказывался подъем патриотических настроений в народе.

В начале века появились предложения дать городу название по типу древнерусских городов. Варианты были соответствующие: "Александро-Невск", "Невск", "Петр", "Петр-город", "Новая Москва".С началом первой мировой войны, когда нашим противником была Германия, город с немецким именем был переименован на Петроград.  Тогда это было встречено патриотами на ура.  Но уже через десять лет творение Петра Великого переименовали в Ленинград. Официальная причина - многочисленные просьбы трудящихся.Самое первое название города - Санкт-Петербург - вернулось только под занавес века. Не менее занимательна история переименования других городов. С распадом Советского союза картографы страны в срочном порядке меняют не только границы, но и исправляют названия городов, которые либо принимают новые имена, либо возвращают себе дореволюционные.

Буквально за два года Куйбышев стал Самарой, Свердловск - Екатеринбургом, Горький - Нижним Новгородом, Орджоникидзе - Владикавказом, Целиноград - Астаной и т.д. Одним из первых был переименован Свердловск. Ради возвращения городу его исторического имени Екатеринбург, названного так опять же в петровскую эпоху в честь Екатерины I, в городе был образован специальный общественный комитет «;За Екатеринбург».  Горожан пришлось заново учить истории города. В 1991 году после изучения общественного мнения, было принято решение о возвращении ему имени Екатеринбург, которое утвердил тогда Президиум Верховного Совета РСФСР.

Но на этом история еще не заканчивается. В Екатеринбурге смерть президента Бориса Ельцина вдохновила активистов на предложение переименовать Екатеринбург в Ельцинск. Ведущие политтехнологи региона поддержали инициативу. В этом году ведется сбор подписей под обращением к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому о необходимости переименования проспекта Ленина в проспект Ельцина.  Около полувека просуществовал город под названием Куйбышев. Его историческое имя -  Самара - известно еще с 1367 года, когда город-пристань Samar зафиксировали венецианские купцы братья Пицигано. Во время Отечественной войны Самара (а тогда Куйбышев) являлась негласной столицей СССР, где находились Правительство, дипломатические представительства и многие эвакуированные из западных районов предприятия.

Здесь же была построена резиденция Сталина, известная еще как «;бункер Сталина». В военное время в 1944 году своеобразный подарок от Сталина получили осетины. За то, что они «;показали себя в войне героями» городу Орджоникидзе (ныне Владикавказ) приказом верховного главнокомандующего было дано название близкое к осетинскому - Дзауджикау.

Но десять лет спустя город стал Орджоникидзе, в честь профессионального революционера, и оставался им до 1990 года. Сейчас столица Северной Осетии вновь носит величественное имя  «;Владикавказ», что означает «;город, владеющий Кавказом».

В конце XVIII века так назвала крепость императрица  Екатерина II.Два года тому назад появились предложения о переименовании столицы Чеченской Республики - города Грозный - в город Ахмад-Кала в честь погибшего президента Ахмад-Хаджи Кадырова.Название столицы идет от названия крепости Грозная, которая была основана в начале 19-го века, и с этим названием связаны печальные страницы истории чеченского народа.

Но не только это послужило основанием для переименования: таким образом депутаты хотели увековечить имя первого президента Чеченской Республики, который погиб, защищая интересы народа и Чечни.Планам парламентариев не суждено было сбыться: эту идею не поддержал сын Ахмада Кадырова Рамзан, заявив, что лучший метод увековечить память его отца - восстановить разрушенный Грозный.

Рамзан Кадыров считает, что Грозный стал историческим названием для каждого жителя республики. С его мнением согласен и президент Российской Федерации Владимир Путин. Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».