1071

Новые инициативы по нанотехнологиям

Профессор НовГУ Михаил Хусаинов только что вернулся с Международного научного симпозиума «Перспективные материалы и технологии».

В симпозиуме участвовали порядка 80 ученых из России, Польши, Беларуси, Украины, Литвы, Молдовы и других стран. Уровень симпозиума определялся участием в нем 4 академиков и 25 докторов наук, работающих по самым актуальным направлениям материаловедения, включая наноматериалы и нанотехнологии.

Наш ученый выступил с двумя докладами по открытому им эффекту «хлопка» материалов с памятью формы. А в качестве члена Межгосударственного координационного совета по физике упругости и пластичности он принял участие в заседании, где было принято решение о проведении весной 2010 года международной конференции в Великом Новгороде. В этой связи Совет подготовит обращение к руководству нашего университета с соответствующей просьбой.

Рассматривались также важные вопросы интеграции вузовской и академической науки. Совет поддержал инициативу профессора Хусаинова от НовГУ и доктора химических наук Юрия Лахоткина от Института физической химии и электрохимии РАН в создании совместной учебно-научной лаборатории по синтезу и исследованию объемных наноструктурных материалов.