1005

Новые новгородские часы должны прослужить 50 лет

Компания-производитель часов, установленных в Новгороде на здании "Северо-Западного Телекома"раскрыла их технические характеристики. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в "Новгородинформ", часы изготовлены в Санкт-Петербурге по швейцарской технологии. Они имеют размер циферблата 1,6 х 1,6 м, установлены на высоте 15 метров и оснащены звуковым сопровождением.

Управление часовым механизмом и звуковым сопровождением максимально автоматизировано. Блок управления фасадными часами представляет собой часовую станцию с внешней синхронизацией от устройства радиокоррекции повышенной точности по сигналам системы спутниковой навигации (сигналы содержат информацию о точном времени и дате), и обеспечивают показания времени с точностью ± 10 мсек от всемирного эталона времени. Переход на сезонное время осуществляется автоматически. Корректировка показаний времени и перевод стрелок так же происходят автоматически, без вмешательства оператора.

В случае аварийного отключения электропитания часы останавливаются. После возобновления подачи электропитания корректировка показаний часов осуществляется автоматически. Часовой механизм оснащен датчиком положения стрелок. Датчик положения часовой и минутной стрелок обеспечивает обратную связь с блоком управления, поэтому не требует корректировки показаний извне и вся система в целом является самоустанавливающейся.

Конструкция циферблата цельно алюминиевая. Окраска циферблата – порошковое покрытие. Расчетный срок службы основных элементов конструкции – не менее 50 лет. Антенна устройства радио коррекции располагается в корпусе часов. Управление подсветкой - автономный настраиваемый датчик освещенности осуществляет включение\выключение подсветки с наступлением сумерек\рассветом. Чувствительность датчика регулируется. Питание 220В\50Гц. Вес - не более 120 кг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».