1480

Новые новгородские дороги не соответствуют ГОСТам от 10% до 30%

В Новгородской области завершается сезон ремонта и строительства дорог, на сегодняшний день отремонтировано 168 километров дорожного полотна.

 

В ГОКУ «Новгородавтодор» заявляют – качество, прежде всего. Специалисты отмечают, с приходом нового руководства (экс-начальник предприятия Николай Закалдаев обвиняется в хищении бюджетных средств выделенных на ремонт дорог, - прим.ред.) ужесточился контроль за качеством асфальта.

Тестирование дорожного полотна происходит на современном оборудовании. Лаборанты «Новгородавтодора» выезжают на место ремонта или строительства дороги, срезают часть асфальта и отвозят на экспертизу в лабораторию.  

- Здесь мы проверяем его на состав, плотность, после чего выносим свое экспертное заключение. С начала ремонтного сезона 2013 года мы провели 950 испытаний, в начале сезона выявлялось 30% брака, сейчас до 10%, - говорит начальник дорожной лаборатории ГОКУ «Новгородавтодор» Андрей Жаринов.

По словам начальника «Новгородавтодор» Елены Волковой подрядчик не получает деньги до тех пор, пока не исправит выявленные нарушения.

- На нас обижаются, что сложно стало работать. Мы отвечаем: выполняйте качественно свою работу, и все деньги будут выплачены, - говорит Елена Волкова.

Между тем на днях стало известно, что Новгородская область, возможно, получит субсидию на строительство третьего моста через реку Волхов в размере 250 миллионов рублей.

- Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры, задействовано несколько министерств и ведомств. 19 ноября мы поедем в Москву, думаем, что эти деньги мы получим. Они будут направлены на строительство моста, а не на съезды и дорогу к нему, - пояснила Елена Волкова.

Готовность моста составляет 55%. Цена вопроса – более 7 миллиардов рублей.

Напомним, в марте 2012 года Генпрокуратура РФ распространила информацию о том, что строительство третьего моста в Великом Новгороде создает угрозу техногенной катастрофы, и возбудила уголовное дело. Камнем преткновения стал газопровод, проходящий вблизи будущей переправы и автодороги Москва — Усть-Луга.

Надзорные органы не согласовали проект, несмотря на это, начальник архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимир Алексеев выдал разрешение на строительство объекта. Из областного бюджета был перечислен первый транш в размере 700 миллионов рублей, общая стоимость проекта 6 миллиардов рублей, половина из которых уже были выделены из федерального бюджета. В результате этого рабочие отношения с Владимиром Алексеевым были рассторгнуты. Сейчас в Новгородском районном суде идет разбирательство по данному делу.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.