2416

Новые новгородские памятники

В Великом Новгороде наблюдается самый настоящий бум на новые малые архитектурные формы. Не успели еще новгородцы облюбовать недавно открывшиеся памятники Петру I, Сергею Рахманинову, туристке-новгородочке, как следом за ними один за другим, как грибы, появляются новые скульптуры.

Одна из новых скульптур — супружеская пара — простояв всего около недели, исчезла, оставив в память о себе на прежнем месте лишь мелованный след на асфальте. Дело в том, что памятник с самого момента своего появления не пришелся по вкусу новгородцам. Модернистское решение автора — отсутствие у героев четких контуров лица — видимо, не понравилось горожанам. В результате у безликой девушки благодаря инициативе прохожих появился нарисованный шариковой ручкой рот. А спустя несколько дней герои композиции уже окончательно стали «трещать по швам»: у каменного супруга на ноге образовалась трещина, а у его избранницы откололась часть подола платья. Теперь работа новгородского скульптора Вячеслава Смирнова, представляющая собой собирательный образ новгородской семьи, возвращающейся с покупками с рынка (счастливые родители с малышом на плечах у отца располагались ранее на аллее Федоровского ручья напротив «Гагаринского рынка») переехала через дорогу во двор одного из близлежащих домов.

Другая композиция — памятник жукам, расположенный у корабля «Casa Del Mar» (недалеко от драмтеатра) — также уже успела пострадать от рук вандала. И если металлические бабочки, жуки, гусеницы не пострадали, то стеклянные пауки уже расписаны маркером. Отметим, что идея создания данной архитектурной формы, которая стала необычным и привлекающим внимание элементом декора набережной реки Волхова, принадлежит владельцу «Casa Del Mar» Валерию Тяну.

Остается надеяться, что до третьей новой малой скульптуры — композиция «Кошки, крадущиеся к голубям» — руки вандалов не доберутся. Предусмотрительно скульптуру расположили достаточно высоко: она украсила фронтон жилого дома №12 на улице Федоровский ручей. Автором работы стал художник Вадим Боровых, при содействии мецената Николая Сумарокова (они же подарили городу фигуру девушки-туристки на Ярославовом Дворище). Эта шуточная композиция дополнит уникальные и забавные памятники Великого Новгорода, которые сейчас появляются в нашем городе все чаще.

Напомним, одними из самых первых скульптур в коллекции забавных новгородских памятников стали дворник Степаныч, семейство Мойдодыра и монумент в честь слесаря Новгородского таксопарка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.