900

Новые открытия археологов

Археологические исследования в северо-западной части Людина конца Великого Новгорода напротив Десятинного монастыря дали новые сведения по исторической топографии. Мощность культурного слоя X - XVIII вв. составляет здесь около 2 м.

Новгородским археологам удалось установить, что в X в. здесь произошло деление территории на прямоугольные наделы канавками. Можно предположить, что данное средневековое межевание из-за удаленности от воды не было востребовано и данную землю отдали под пашню.

Пахотный слой прослежен на всей исследуемой территории. В нем обнаружена лепная и раннекруговая керамика, арабские монеты, стеклянные бусы, металлический наконечник рала, коса и другие предметы X - нач. XI вв, сообщили ИА «Ваши новости» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В 30 -е года XI в. возле Власьевской ул. было построено довольно сложное сооружение, которое можно соотнести с порубом (темницей). От нее сохранилась только подземная часть в виде ямы. Во второй половине XI в. на изучаемой территории был высажен сад. Обнаружены в этом слое западноевропейские монеты, лопаты, ременные накладки, нательные кресты.

В конце XI в. пространство к востоку от Десятинного монастыря по ул. Добрыня и Власьевской было поделено на участки под усадьбы. Прослежено несколько ярусов построек и мостовых. В конце XII в. изучаемая территория запустела. Это можно связать с мором (1187 или 1216 годов), или с битвой с суздальцами 1172 г.

Как отмечают ученые, слои XV - XVIII вв. сильно перемешаны огородами XVIII - XIX вв, но дали богатый вещевой материал того времени — монеты, кресты, предметы быта, украшения, керамика.

Добавим, завершить работы на Десятинном раскопе ученые планируют в археологическом сезоне 2009 года.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.