1082

Новые парковки

На градостроительном совете сегодня, 5 августа 2009 года, рассматривались проектные решения архитекторов по созданию парковок во дворах и возможности размещения парковки на разделительной полосе по проспекту Александра Корсунова в районе торговых комплексов. О серьезности проблемы говорил на заседании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано около 90 тысяч автомобилей, только в 2008 году ГИБДД поставило на учет порядка 10 тысяч единиц транспорта. Мы готовы обсуждать оптимальные варианты решения проблемы, в том числе строительство многоуровневых парковок, парковок – пристроек к зданиям, паркингов на кровле зданий и другие варианты. Специалисты ООО «Перспектива» представили участникам заседания проекты многоуровневых парковковок во дворах. Авторы попытались адаптировать к условиям нашего города конструкции, которые положительно зарекомендовали себя во многих европейских городах. Двух- и трехэтажные парковки предлагается изготавливать из легких металлических модулей размером 5м х 5м и 2,9 м высотой. Вместимость таких парковок 50-56 автомобилей. По подсчетам авторов проекта одно парковочное место будет стоить в пределах 95-100 тыс. рублей.

Как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, участники градостроительного совета высказали ряд замечаний, в том числе касающиеся востребованности проекта и эффективности его экономической составляющей, соблюдения нормативной базы, возможного привлечения малого бизнеса для реализации.

Различные мнения были высказаны и по поводу размещения парковки на 80 мест на разделительной полосе по проспекту Корсунова в районе торговых комплексов. С тем, что необходимо решать транспортную проблему на этом участке, согласились все члены градостроительного совета, но, как отмечалось, это не лучший вариант, тем более спорный по нормативам ГИБДД. Но других более оптимальных предложений пока нет.

Оба проекта рекомендовано доработать с учетом всех замечаний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.