1530

Новые правила для фасадной рекламы в Великом Новгороде.

В Администрации города подписано постановление об утверждении Положения о порядке размещения рекламных конструкций, дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений в Великом Новгороде. Напомним, на заседании градостроительного совета, которое состоялся 9 декабря, сообщалось, что только в 2010 году комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода выдано 528 предписаний за самовольное размещение наружной рекламы – на фасадах зданий или прилегающих территориях.

За этим последовали штрафы и демонтаж рекламных конструкций. Отмечалось, что бренд «город» и бренд «реклама» начинают конкурировать между собой. И уже город борется за то, чтобы его воспринимали таким, какой он есть, а не таким, каким его делают многочисленные рекламные вывески и билборды, - сообщает пресс-служба мэрии. Теперь, согласно положению, рекламные конструкции должны быть соразмерны фасаду здания и сооружения, выполнены из качественных и долговечных материалов, выдержаны в едином стиле, не мешать при очистке кровель от снега и льда, соответствовать строительным нормам и правилам, световое оформление не должно вызывать ослепление участников дорожного движения. Не допускается покрытие декоративными пленками всей поверхности остекления витрины, закрытие остекления фасада световыми коробами, либо баннерными панно.

Запрещается размещение рекламных конструкций на учреждениях культуры, образования, здравоохранения. Отдельно прописаны требования к размещению наружной рекламы в зоне историко-культурного наследия. Эскизы рекламных конструкций согласовываются в городском комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. В случае самовольной установки дополнительное рекламное оборудование или устройство подлежит демонтажу на основании предписания Администрации Великого Новгорода. Полностью Положение о порядке размещения рекламных конструкций, дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений будет опубликовано на следующей неделе в газете «Новгород официальный».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».