1346

Новые участки под индивидуальные жилые дома

Перезонирование территорий, занятых под садовые участки, в зону Ж1 дает возможность собственникам в перспективе вести здесь строительство индивидуальных жилых домов. Это касается дачных массивов, расположенных в районе ул.Псковской (садоводческое товарищество «Ветеран-Мостищи»), мкр.Кречевицы и Волховский. Как отметила на брифинге председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина, изменения в использование земель внесены решением Думы Великого Новгорода в соответствии с правилами землепользования и застройки и генеральным планом Великого Новгорода в целях эффективного использования городских территорий и на основании поступающих обращений в городскую Администрацию.

«В настоящее время ведется работа по сбору документов для разработки проекта застройки и плана организации строительства на территориях в Кречевицах и Волховском. Подобные процедуры в районе ул.Псковской (садоводческое товарищество «Ветеран-Мостищи») уже проведены. И они не накладывают никаких ограничений на использование земельных участков, находящихся в собственности. Единственное, если участки попадают под красные линии и здесь планируется прокладка инженерных сетей или расширение дорог, то собственникам необходимо учитывать этот факт при строительстве капитальных объектов. Поскольку часть территорий могут быть впоследствии выкуплены застройщиком дорог, инженерных сетей или муниципалитетом. Но все эти вопросы будут решаться в индивидуальном порядке, с соблюдением интересов всех сторон», - сообщила Валентина Захаркина.

Также на брифинге отмечалось, что коттеджное строительство возможно прежде всего при оформлении в собственность земельных участков. В условиях «дачной амнистии» эта процедура производится по упрощенной форме.

За консультацией по оформлению документов на строительство индивидуальных жилых домов можно обратиться в комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода.