1875

Новые водительские права

В России заменят автомобильные права. Приказ Министерства внутренних дел РФ «О введении в действие водительского удостоверения» опубликовала «Российская газета». Новые права соответствуют поправкам к Конвенции о дорожном движении 1968 года, вступившим в силу 28 марта 2006 года.

Новые права будут выгодно отличаться от старых цветом, размером, наличием штрих-кода и информацией о том, какой коробкой передач владеет автомобилист. Неизменными останутся только требования, которые предъявляются к здоровью водителя, передают «Вести.Ru».

Сказать точно, как будут выглядеть новые водительские удостоверения, сейчас не могут даже сами сотрудники ГИБДД. Утвержден пока только эскиз и основные параметры. Размера они будут такого же, что и нынешние пластиковые права (8,5 на 5,5 см), а вот по цвету отличия кардинальные. Слева направо цвет удостоверения будет плавно переходить из голубой гаммы в розовую. Информация на лицевой стороне — такая же, что и сейчас. То есть номер прав, имя, фамилия, отчество, дата рождения, дата выдачи и срок действия удостоверения, место жительства и кем выданы права. На оборотной стороне появится штрих-код с информацией о владельце. Увеличится число категорий — они будут обозначаться как буквенно, так и пиктограммами. Напротив каждой — служебные отметки об ограничениях. Например: управление автомобилем только с автоматической коробкой передач.

Получить новое удостоверение можно будет после 1 марта 2011 года. В ГИБДД предупредили, что массового обмена не будет. Новые права будут получать взамен старых по окончании их срока действия. Те удостоверения, которые выдаются сейчас, будут действовать 10 лет, и до конца срока своего действия они будут действительны. Но кто захочет поменять права на новые, — пожалуйста. Чисто технически процедура обмена прав проста — в ГИБДД по месту регистрации надо принести фотографию, показать паспорт, квитанцию об оплате 100 рублей пошлины, медицинскую справку и сдать, естественно, старые права. Через каких-то несколько минут после этого должны выдать новые. Однако для поездок за границу по-прежнему нужно будет получать международные права.

Кроме того, как передает радио «Маяк» со ссылкой на слова замначальника ДОБДД МВД Дмитрия Желтенкова, МВД планирует выдавать права водителям мопедов. Министерство разрабатывает законодательные поправки, согласно которым в водительских удостоверениях появится новая категория «М» — «мопед». Это обяжет владельцев мопедов и скутеров сдавать экзамены на управление этими транспортными средствами. По словам Желтенкова, до конца года эти поправки будут внесены в Госдуму.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.