1714

Новые водоочистные сооружения в Великом Новгороде исправили историческую градостроительную ошибку

Сегодня состоялось торжественное открытие и сдача в эксплуатацию насосной станции первого подъема левобережных водоочистных сооружений. На открытии присутствовали: губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Евгений Андреев – бывший председатель городского исполкома, который в свое время принимал в эксплуатацию действующую насосную станцию первого подъема, директор муниципального унитарного предприятия «Новгородский водоканал» Алексей Егоров, а также специалисты коммунальных сфер города и области, строители, проектировщики, поставщики, и специалисты, занимавшиеся монтажом сложнейшей системы, экологи и работники Новгородского водоканала.

Мэр Великого Новгорода и губернатор области выразили благодарность всем строителям, поздравили их с профессиональным праздником – Днем строителя, — сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Ввод станции первого подъема — это не только увеличение мощности, это и надежность, так как здесь применены самые современные технологии, — сказал мэр города Юрий Бобрышев, — противошуговое устройство обеспечит отсутствие проблем при ледоставе и в то время, когда лёд тает.

В дальнейшем мы должны менять сети. Это большая, кропотливая работа. Кроме замены сетей нужно внедрять новые технологии по очистке воды, переходить на гипохлорит вместо использования хлора. Мы рассчитываем на помощь питерских коллег, с которыми подписано соглашение о сотрудничестве. Так же планируем благоустроить территории и сделать зону отдыха на Мячинских озерах, организовать на станции показ для школьников, горожан и туристов, показать процесс подготовки воды. Евгений Андреев, бывший председатель городского исполкома рассказал, почему именно это место было выбрано для строительства левобережных очистных сооружений: — В конце 19 — начале 20 веков была допущена громадная градостроительная ошибка.

Орловская дорога, которая проходила через Великий Новгород, визуально отделила древний Новгород от Юрьева монастыря и Рюриковна городища. Выбрав это место для постановки новых водоочистных сооружений, за счет тех средств, которые выделялись для строительства объектов, Орловская дорога была убрана.

Так удалось исправить историческую ошибку и вновь открыть вид с Кремля на Рюриково городище.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».