1888

Новые возможности мобильного интернета

Современный человек очень требователен не только к устройствам, способным соединить его с интернетом, но и скоростью работы последнего.

Мы не можем долго ждать — обмен информацией должен происходить молниеносно. И справедливости ради надо заметить, что с каждым годом наши требования к имеющимся скоростям передачи данных растут. За последние несколько лет произошла эволюция беспроводной связи: от первого поколения GSM-стандарта со скромными интернет-возможностями в 10 Кбит/сек, когда одну песню «весом» 5 Мб можно было скачивать в течение двух часов, к 3G — сети, позволяющей пользоваться интернетом на высоких скоростях, и тот же самый трек скачать всего за несколько секунд.

И вот 2012 год ознаменован запуском 4G в России — связью четвертого поколения, старт которой первой дала компания «МегаФон», как и сети 3G несколькими годами ранее. Основное отличие 4G от связи предыдущего поколения — более высокая скорость интернета. Теперь можно не только оперативно работать с почтой, общаться в социальных сетях, но и мгновенно загружать фотографии и музыку, смотреть видео HD-качества онлайн, играть в сетевые игры и пользоваться всеми привычными интернет-сервисами там, где вам это удобно, и тогда, когда вам этого хочется.

Но современные технологии работают не только в городах-миллионниках. Высокие скорости доступны и новгородцам благодаря модернизации существующих сетей 3G «МегаФона» посредством технологии HSPA+ (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных). Эту технологию специалисты «МегаФона» начали внедрять в нашем регионе уже более года назад и начали, как водится, с областного центра. Сегодня HSPA+, обеспечивающая высокую скорость мобильного интернета, работает на большинстве базовых станций города. А в конце октября «МегаФон» завершил подключение всех (!) районных центров — так что теперь технология HSPA+ доступна не только в Великом Новгороде, но и в Новгородской области.

— Модернизация сети посредством технологии HSPA+ привела к расширению радиоканала передачи данных, а значит и значительному росту скорости передачи данных, что уже востребовано нашими абонентами, — отмечает директор Новгородского отделения Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Владимир Мыкуш. — Мы регулярно проводим замеры скорости передачи данных и на настоящий момент пиковые скорости достигают 21 Мбит/сек.

Современные мобильные телефоны эту технологию поддерживают автоматически. Не отстает и специализированное оборудование — например, новый модем Е367 от «МегаФона» с поддержкой НSPA+ и более мощной встроенной антенной. Модем дает значительно больший показатель по сравнению со своими предшественниками в имеющихся сетях. К тому же сейчас при покупке 3G-модема «МегаФон» действует специальное предложение.

Не стоит ошибочно полагать, что с приходом в страну 4G связь третьего поколения уходит в прошлое. Стандарт 3G не стоит на месте — он развивается и совершенствуется. И прямое тому доказательство — последняя версия связи третьего поколения, использующая технологию HSPA+ и позволяющая устанавливать высокоскоростные соединения.

Теперь можно с уверенностью сказать, что и небольшим регионам не чужды современные технологии телекоммуникаций. Будь у вас в руках мобильный телефон, планшет или нетбук с модемом, вы можете «гулять» на просторах интернета и скачивать весомую информацию без особых трудностей.

Задать свой вопрос специалистам «МегаФон — Великий Новгород», а также узнать о специальных предложениях, действующих акциях и конкурсах можно здесь.