1107

Новых новгородских сенаторов после выборов губернатора не появится - эксперты

"С большой долей вероятности, представители от Новгородской области в Совете Федерации на ближайшее время останутся прежними", - считают новгородские эксперты. Несмотря на озвученные президентом России Владимиром Путиным инициативы по новому порядку формирования верхней палаты российского парламента, выборы губернатора Новгородской области (они пройдут 14 октября 2012 года) вряд ли серьезно изменят списочный состав новгородских сенаторов: он и так недавно обновился.

В настоящее время в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - два новгородских сенатора. Один из них - Дмитрий Кривицкий - получил этот пост после декабрьских выборов в Новгородскую областную думу. Малоизвестный до последнего времени москвич неожиданно высоко был оценен однопартийцами на прошлогодних думских праймериз "Единой России", а по их итогам - вошел в общеобластную первую пятерку претендентов. Получив место депутата регионального парламента, Кривицкий на втором же его заседании был предложен в качестве кандидата на пост сенатора от думы - вместо Михаила Сорокина. Голосование не было ровным и единогласным (коммунисты не стали брать бюллетени, трое депутатов проголосовали против), но Дмитрий Кривицкий все-таки был избран в Совет Федерации на весь срок полномочий Новгородской областной думы пятого созыва. В новой должности он всего полгода - с конца декабря 2011 года.

Второй новгородский сенатор - Александр Коровников - представляет в Совете Федерации администрацию Новгородской области. Он стал сенатором после назначения на пост главы региона Сергея Митина в августе 2007 года. Тогда за кандидатуру Митина, сменившего на посту губернатора Новгородской области Михаила Прусака, проголосовали все думские фракции, включая КПРФ. При этом одним из условий, которое поставили новгородские коммунисты новому главе региона, был отзыв сенатора Геннадия Бурбулиса. Митин условие это выполнил, но не до конца: лидер новгородского отделения КПРФ Валерий Гайдым настаивал, что представителем от администрации в Совете Федерации непременно должен быть новгородец, но Коровников - тоже москвич. Однако оппозиции понравилось то обстоятельство, что фамилия нового сенатора - Коровников - связана с Новгородской областью и с "тем человеком, который в годы войны освобождал Новгородскую землю от фашистов" ([i]Иван Коровников был командующим 59-й армии, которая в 1942-43 годах удерживала рубежи к востоку от Новгорода до побережья озера Ильмень[/i] - прим. ИА REGNUM).

Какие фамилии будущих сенаторов назовет действующий губернатор, идя на второй срок? Новгородские эксперты считают, что те же самые. "Президент вводит новую систему назначения, но не меняет самой вертикали власти, так что все, по-сути, остается прежним", - считает политтехнолог Михаил Шимановский. По его мнению, сенаторы избирались на свои посты "на определенных условиях и на определенный срок", и достигнутые договоренности вряд ли будут сейчас нарушаться. Эксперты, близкие к администрации Новгородской области, сказали корреспонденту ИА REGNUM, что главная пока задача действующей администрации - провести губернаторские праймериз. Новые инициативы президента в регионе пока еще не обсуждали. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».