1447

Новым ректором Новгородского госуниверситета избран Виктор Вебер

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого 22 мая состоялись выборы нового ректора вуза. Как сообщили сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, выборы прошли на конференции работников НовГУ. Из 200 делегатов конференции, представлявших все структуры, профессорско-преподавательский состав и студенчество университета, 182 делегата отдали свои голоса за кандидатуру 54-летнего Виктора Вебера, последние 10 лет возглавлявшего Институт медицинского образования НовГУ. Два других кандидата на должность ректора (начальник управления среднего профессионального образования НовГУ Владимир Тимофеев и проректор по научной работе Дмитрий Филиппов) в последний момент сняли свои кандидатуры в пользу Вебера.

Виктор Вебер в 1977 году окончил Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". С 1994 года работает в НовГУ. В настоящее время он - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН. Список научных трудов профессора Вебера в области кардиологии и терапии составляет 492 наименования, в том числе статьи, монографии, авторские свидетельства и патенты.

Вебер имеет звания "Почетного работника высшего профессионального образования РФ", "Отличника здравоохранения", имеет почетные грамоты администраций Новгородской области и Великого Новгорода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прежний ректор НовГУ Анатолий Гавриков, возглавлявший вуз с 1998 года, изначально тоже баллотировался на ректорский пост, однако в апреле снял свою кандидатуру с выборов. Он был назначен на должность президента Новгородского государственного университета.

Напомним также, что должность президента НовГУ вводилась еще при первом президенте университета Владимире Сороке. После его смерти в 1998 году пост президента университета занял Гавриков, однако несколько лет назад должность президента НовГУ была упразднена. В 2008 году введение этой должности вновь было поддержано Федеральным Агентством по образованию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».