1774

Новым вице-губернатором Новгородской области стал депутат ГосДумы РФ от региона

Губернатор Сергей Митин подписал указ о приеме с 3 сентября текущего года на государственную гражданскую службу Новгородской области Филиппова Александра Николаевича и назначении его на должность заместителя Главы администрации области.Об этом корреспонденту Новгородинформ сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сегодня же губернатор представил в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области своего нового заместителя, который будет курировать вопросы сельского хозяйства области. "Я внимательно ознакомился с биографией Александра Николаевича. Радует, что он местный, родился в Новгородской области, закончил Тимирязевскую академию. Работал на Новгородской земле и прошел хорошую школу жизни: был Главой администрации Новгородского района, депутатом областной Думы и возглавлял комиссию по экономике и бюджету. Последние несколько лет Александр Николаевич представлял Новгородскую область в Государственной Думе, он знает все законы и, самое главное, коридоры московской власти. Все это сыграло свою роль в моем решении подписать указ о его назначении", - сказал он.Сергей Митин дал свою оценку ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики Новгородской области и обозначил основные направления работы отрасли."Мы должны успеть внести хоть какие-то положительные изменения в национальный проект «Развитие АПК». Это первоочередная задача, которую я поставил сегодня перед Александром Филипповым. У нас есть возможность за оставшиеся три месяца - в нынешнем году национальный проект в сфере АПК завершается - освоить те деньги, которые есть в Федерации, и использовать их на развитие области. Для нас важный аспект - развитие животноводства, птицеводства. Радует, что сегодня уже пришел современный инвестор, который поднимет эту отрасль. Необходимо внимательно изучить государственную программу развития сельского хозяйства до 2012 года. Каждый Глава района, каждый его заместитель, курирующий сельское хозяйство, каждый работник управления сельского хозяйства должны иметь перед собой и знать этот документ. Понятно, что развитие сельского хозяйства в области потребует много средств, поэтому необходимо использовать все имеющиеся возможности для привлечения финансов, как из федерального бюджета, так и инвесторов. Администрация области готова поддерживать все конструктивные предложения", - заявил губернатор.

Александр Николаевич Филиппов родился 8 января 1956 года в деревне Починная Сопка Боровичского района Новгородской области.В 1973 году окончил среднюю школу в поселке Краснофарфорный Чудовского района и поступил в Московскую сельскохозяйственную Академию имени К.А. Тимирязева.В 1978 году, после успешного завершения учебы, направлен в совхоз «Победа» Солецкого района агрономом по овощеводству и садоводству. В первый же год работы, в совхозе были достигнуты высокие результаты. В 1981 году избран секретарем Солецкого райкома комсомола, в 1983 году — секретарем Новгородского обкома ВЛКСМ. В 1986 году продолжил обучение в аспирантуре Академии общественных наук. В 1989 году, после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, стал вторым секретарем Чудовского РК КПСС.В 1991 году, возглавил Чудовский районный Совет народных депутатов.В 1993 году возглавил Администрацию Новгородского района.В 1996 и 2000 гг. избирался населением Главой Новгородского района.В 1997 и 2001 гг. дважды избран депутатом Новгородской Областной Думы, в течение всего срока работы в Думе возглавлял Комиссию по экономике и бюджету Областной Думы. В 2003 году избран Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Член Фракции "Единая Россия".В 1999 году Указом Президента РФ награжден Орденом Почета. Имеет звание "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".Женат, в семье трое детей: дочь и два сына.

Как пояснили в областной администрации, ожидается, что в ближайшее время Александр Филиппов официально сложит депутатские полномочия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».