1177

Новый асфальтобетонный завод откроется 26 мая

Среди организаций-юбиляров юбилейного для Великого Новгорода года - муниципальное унитарное предприятие «Ремонт и строительство дорог». Свое 55-летие МУП «Ремстройдор» ознаменует вводом в строй нового асфальтобетонного завода.

Церемония открытия завода намечена на 26 мая 2009 года. Завод имеет техническое название — установка асфальтосмесительная КА-160, она приобретена по договору лизинга сроком на 3 года за счет средств предприятия. Установка асфальтосмесительная предназначена для производства высококачественной асфальтобетонной смеси в соответствии с заданным технологическим процессом и рецептурой, по качеству и составу соответствующей ГОСТ 9128-85, при температуре окружающей среды от -100С (при условии обогрева компрессора) до +400С. Номинальная производительность 160 т/час.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, 55 лет назад решением Исполкома Новгородского городского совета депутатов трудящихся при отделе коммунального хозяйства организовалась дорожно-мостовая контора «ДОРМОСТ», которая и явилась основоположником МУП «Ремонт и строительство дорог» — основного исполнителя муниципального заказа по ремонту дорожной инфраструктуры.

Старожилы знают, что база «ДОРМОСТА» занимала большую территорию, ограниченную улицами Л. Толстого, Десятинная и валом, где и размещались гараж, мастерские, камнедробилка, склады. Из гаражной техники в наличии имелся лишь один прицепной грейдер, который использовался и зимой для очистки улиц от снега. Асфальта своего тогда не было, улицы мостили булыжными камнями, который добывали на Орловской дамбе и полях Новгородского района. Первый асфальт готовили вручную на основе битумной мастики и песка. Этим асфальтом и были покрыты улицы Горького и Садовая (Газон). После передачи от военной части трех передвижных смесителей Г-1 и ввода в строй собственного асфальтобетонного завода в 1961 году началось активное асфальтирование улиц города

В настоящее время работают две смесительные установки: ДС-157 производительностью 27 т/час; ДС-185 производительностью 50 т/час. В 2008 году было выпущено 82 252 тонн асфальтобетонной смеси. С вводом в строй новой асфальтосмесительной установки КА-160 планируется увеличить выпуск асфальтобетонной смеси до 200 тонн в час.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.