3110

Новый бассейн в Великом Новгороде откроют 1 марта

Как сообщает пресс-центр Администрации Новгородской области, первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев проинспектировал ход строительства второй очереди Ледового Дворца. Он сообщил, что объект введут в эксплуатацию 1 марта.

Напомним, первый блок центра (крытый каток с искусственным льдом), введен в эксплуатацию в 2010 году. 
Строительство второго блока спортивного комплекса — плавательного бассейна с двумя ваннами и универсальным игровым залом ведет ООО «ЭлинАльфа». С ним заключен госконтракт на сумму 422,7 млн рублей. На 1 февраля  текущего года с начала строительства освоено 367,5 млн руб. Построен каркас здания, произведено бетонирование и облицовка плиткой большого и малого бассейнов, проведены наружные сети электроснабжения, монтаж воздуховодов вентсистем и технологического оборудования, монтаж оконных блоков. Сейчас в здании продолжается устройство внутренних систем водопровода и канализации,полов в игровом зале, ведется монтаж оборудования.

Отметим, что во время обсуждения проекта спорткомплекса новгородские спортсмены говорили о том, что для развития спорта городу необходим 50-метровый бассейн. В настоящее время спортсмены из Великого Новгорода вынуждены выезжать в другие города на тренировки.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Новгородской областной Думы Павел Гальченко, дети которого профессионально занимаются плаванием и занимают призовые места на соревнованиях европейского уровня, бассейн второй очереди Ледового Дворца не предназначен для занятий спортсменов и проведения соревнований.

- Это просто физкультурно-оздоровительный центр. Он тоже нужен, но для развития спорта Великому Новгороду необходим и 50-метровый бассейн. Мои дети сейчас находятся на сборах в Белоруссии, родители спортсменов вынуждены отправлять их в другие города за свой счёт, и это дорогое удовольствие, - сказал Павел Гальченко.

Также напомним, что Новгородскую область покинула перспективная спортсменка Елизавета Марченкова, которая из-за отсутствия финансирования и условий (50-ти метрового водного бассейна), теперь выступает за Волгоградскую область.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.