2233

Новый боровичский мост торжественно сдадут в эксплуатацию 1 октября.

Торжественное открытие нового моста в городе Боровичи состоится 1 октября, в 12.00 мск.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в отделе общественных связей районной администрации, в программе открытия запланировано театрализованное представление, приветствия представителей властей всех уровней и строительных организаций.

17 сентября успешно прошли испытания нового моста через Мсту и сейчас в стадии завершения работы пооборудованию и благоустройству подходов и подъездов к сооружению.

Основным субподрядчиком работ выступает Мостоотряд 75 - Новгородский филиал Санкт-Петербургского акционерного общества "Мостострой 6". Общая стоимость работ по сооружению мостового перехода через Мсту составляет около 200 млн. рублей.

Необходимость возведения моста вызвана тем, что пропускная способность боровичских мостов исчерпала себя еще несколько летназад. Между тем, город Боровичи является узловым пунктом в транспортной сети автомобильных дорог, которые соединяют Вологодскую область с Тверской, Псковской и Ленинградской областями.

В настоящее время движение автобусов и легковых автомобилей по-прежнему происходит по старому мосту, расположенному вцентре города. Он был построен в 1904 году. Этот первый в России металлический арочный мост первоначально был рассчитан напропуск гужевого транспорта и назывался "экипажным". Весь грузовой городской и транзитный автотранспорт проходит по другому, железобетонному, мосту, расположенному нарасстоянии свыше двух километров от "экипажного" моста, вверх по течению реки. Использование этого моста не очень выгодно,так как приводит к перепробегу до 7 километров. Кроме того, этот мост, построенный в конце 60-х годов, нуждается в реконструкции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.