1662

Новый ЦБК даст Новгородской области около 2,5 тыс.рабочих мест

Перспективы реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Пестово стали главной темой состоявшейся сегодня, 13 сентября, рабочей встречи губернатора Новгородской области Сергея Митина с Председателем государственной корпорации «Внешэкономбанк» Владимиром Дмитриевым.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, на совещании, в котором также приняли участие Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн и представители ООО «И К Континетальинвест», обсуждались перспективы строительства в Пестовском муниципальном районе целлюлозного комбината.

Стоимость проектирования и строительства первой очереди, составит, по предварительным оценкам, не менее 500 млн. евро. Основные инвесторы - «Внешэкономбанк» и ООО «ИК «Континентальинвест».

Сергей Митин подчеркнул огромную социально-экономическую значимость проекта для региона. Комбинат станет крупнейшим в области потребителем низкосортной лиственной древесины, что даст новый импульс в развитии лесной отрасли региона, где пока из почти 9 млн. кубометров расчетной лесосеки, используется не более 3 млн. кубометров. Благодаря строительству и пуску целлюлозного комбината в городе будет организовано около 2, 5 тыс. рабочих мест. Новое предприятие создаст возможности для развития городской инфраструктуры в сфере энергетики, водоотведения, строительства дорог и т.д.

Как было отмечено на встрече, для «Внешэкономбанка» работа по созданию предприятий в сфере глубокой лесопереработки является профильным направлением деятельности. Кроме того, «Внешэкономбанк» определен как координатор работ по решению проблем моногородов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».