964

Новый Генплан Великого Новгорода будет готов к декабрю

Новый Генеральный план Великого Новгорода почти полностью готов и к концу ноября текущего года будет сдан заказчику – городской администрации. Об этом сегодня, 14 ноября, на расширенном заседании рабочей комиссии по Генплану заявил генеральный директор ОАО «;Институт Новгородгражданпроект», депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Напомним, в апреле 2006 года Администрация Великого Новгорода объявила открытый конкурс на размещение муниципального заказа на подготовку основополагающих документов для дальнейшего развития города - проекта изменений (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода и проекта новой редакции Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде. Заявки на участие поступили от двух организаций, победителем признано было ОАО «;Институт

«;Новгородгражданпроект», предложившее наименьшую стоимость контракта, -10,45 млн рублей (на два муниципального заказа)- приемлемые условия оплаты (по факту выполнения работ - в два этапа без предоплаты) и гарантии на выполненные работы.

До последнего времени развитие города и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на Генплане, принятом в 1988 году и утвержденным постановлением Совмина СССР. В настоящее время разрабатывается план срок до 2025 года с условной численностью населения города 240 тыс. человек (Генплан 1988 года был рассчитан на 300 тыс. человек)

Серди основных направлений Генплана – раскрытие города вдоль реки Волхов, вынос промышленных предприятий за пределы центра города, строительство мостов в районе Юрьево и с Великой на Студенческую.

Ожидается, что после предоставления Генплана мэрии, он пройдет через процедуру общественных слушаний, после чего поступит на рассмотрение депутатов горДумы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».